Édition 2014

Voila, la prochaine édition du Salon des Débouchées est lancée (liste des vignerons en bas de page).

—DIMANCHE 23 NOVEMBRE 2014 DE 10h00 À 19h00—



Cette année le Salon des Débouchées change de lieu.
C’est au Croiseur
4 Rue Croix-Barret, 69007 Lyon
tel : 04 72 71 42 26
www.lecroiseur.fr


Ouverture des portes à 10 h
Restauration sur place à partir de 11h
Concert "The What" et bistro à 19 h

PAF : 5 euros
(verre de dégustation offert)

La veille au soir
—SAMEDI 22 NOVEMBRE 2014 À 18h00—



Comme chaque année, le cani "De l’Autre Côté Du Pont" nous accueille pour une soirée vin nature - rencontre avec les vignerons.
Dégustation de tapas avec la cuisine itinérante.
De L’autre Côté Du Pont
25 Cours Gambetta,
69003 Lyon
04 78 95 14 93

Pour sa cinquième année d’existence, l’ensemble des vignerons ayant participé aux Salons des Débouchées ont été invités + des nouveaux pour se joindre à eux.
10 régions représentées : Languedoc-Roussillon, Ardèche, Drôme, Beaujolais, Bugey, Forez, Auvergne, Pyrénées-Orientales, ...

- La Combe aux Rêves - Grégoire PERRON (Journans 01)
- La Vigne du Perron - François Grinand (Villebois 01) + d’info
- Domaine des Miquettes - Paul Esteve et Chrystelle Vareille (Cheminas 07)
- Domaine Gregory Guillaume (Villeneuve-de-Berg 07)
- La ferme des 7 lunes - Jean Delobre (Bogy 07) + d’info
- Bock - Sylvain Bock (Alba-La-Romaine 07) + d’info
- Le Mazel - Jocelyne et Gérald Oustric (Valvignières 07)
- Andrea Calek (Valvignières 07) + d’info
- Le Raisin et l’Ange - Antonin Azzoni (Saint-Maurice-d’Ibie 07) + d’info
- La ferme du bout du chemin - David Auclair (Etables 07)
- Thierry Alexandre - Titi (Saint-Jean-de-Muzols 07)
- Domaine des Vigneaux - Hélène et Christophe Comtes (Valvignières 07) + d’info
- Domaine Jérôme Jouret (Berg 07)
- Domaine les 2 Terres – Vincent Fargier et Manu Cunin (Berg 07)
- Domaine Verdouble - Laurent Battist (Cucugnan 11) + d’info
- Domaine Lattard - Denis Lattard (Autichamp 26) + d’info
- Domaine de Mouressipe - Alain Allier (Saint-Côme-et-Maruéjols 30)
- Domaine Pibarot - Philippe Pibarot, (Mus 30)
- Domaine Bories Jefferies - Joseph Jefferies (Caux 34)
- La Fontude - François Aubry (Brenas 34) + d’info
- Le temps des cerises - Axel Prüfer (La Tour-sur-Orb 34) + d’info
- Fontedicto - Bernard Bellahsen (Caux 34) + d’info
- Domaine Les Maisons brulées - Paul et Corinne Gillet (Pouillé 41) + d’info
- Domaine du Picatier - Christophe et Géraldine Pialoux (Saint-Haon-le-Vieux 42) + d’info
- François Duhmes (Chanonat 63)
- Domaine la bohème - Patrick Bouju (Thermorel 63) + d’info
- Domaine No Control - Vincent Marie (le-Cheix-sur-Morge 63)
- La petite baigneuse - Philippe Wies (Maury 66) + d’info
- Le bout du monde - Edouard Lafitte (Lansac 66) + d’info
- Le Scarabée - Isabelle Frère (Sorède 66) + d’info
- Domaine du possible - Loic Roure (Lansac 66) + d’info
- Lilian Bauchet (Fleurie 69)
- Julie Balagny (Fleurie 69)
- Domaine Guy Breton - Ptit Max (Villé Morgon 69)

...